Повышение квалификации «Клиническая психология детского возраста»

ИНСТИТУТ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И

ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 приглашает на

ПРОГРАММУ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА»

(для клинических психологов)

если вы работаете с детьми, подростками и их родителями,

занимаетесь психотерапией или консультированием с семьями,

 осознаете, что важно больше знать клинические аспекты,

хотите уметь разграничивать разные психические отклонения и нарушения развития,

тогда мы Вас ждем.

 

Начало занятий — 5 ноября 2021 г

(занятия будут проводится по пятницам)

Обучение дистанционное (онлайн на платформе Zoom)!

 

Клиническая психология детского возраста — это область клинической психологии, возникшее на стыке возрастной и педагогической психологии и педиатрии, изучает особенности психики детей и подростков, страдающих неврологическими, психическими и соматическими расстройствами, и является базисом психокоррекционной и психотерапевтической помощи несовершеннолетним пациентам. Эта отрасль психологической науки включает в себя несколько основных разделов: нейропсихология детского возраста, патопсихология аномального развития, психосоматические нарушения в детском возрасте. Каждый из этих разделов имеет важное значение для возможности психодиагностической, психокоррекционной и психотерапевтической помощи.

Программа повышения квалификации «Клиническая психология детского возраста» в ИАПиПДО подразумевает овладение обучающимися знаниями о клинической психологии как области психологии, об истории ее развития и актуальном состоянии, основных теоретических проблемах и практических задачах, методологии, методах и категориальном аппарате клинической психологии, об основных направлениях клинической психологии взрослого и детского возраста. Особое место в программе занимают курсы «Нейропсихология детского возраста», «Психосоматические нарушения в детском возрасте» и «Коррекционно-развивающее обучение». Для овладения этими знаниями и навыками слушателям программы будут предоставляться высокого уровня теоретические и практические занятия в интерактивной форме, которые выстроены в логической последовательности, в строгом соответствии с требованиями государственного стандарта по специальности 030401 «Клиническая психология». После успешного прохождения программы и написания Эссе каждому слушателю будет выдано Свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Цель программы. Подготовка специалистов знающих клинические особенности детского возраста, имеющих образование в области клинической психологии. Обучение дает возможность применять полученные знания в психотерапевтической и консультативной практике психологам, работающих с детьми, подростками и их семьями.

Сроки обучения:

Объём программы – 200 ак. часов.

Продолжительность обучения: 8 месяцев.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по пятницам

по 8 академических часов с 9.00 до 15.00.

 

Стоимость обучения.

– 55 тысяч рублей при единовременной оплате до начала обучения

– 30 тысяч рублей при оплате по семестрам в два этапа (60 тыс. за весь курс)

–  8 тысяч рублей при  ежемесячной оплате (64 тыс. за весь курс)

Оплата осуществляется безналично по реквизитам ИАПиПДО

 

Содержание программы:

— Психологические и медицинские основы клинической психологии

— Введение и методологические основы клинической психологии

— Нейропсихология детского возраста

— Патопсихология аномального развития

— Психосоматические нарушения в детском возрасте

— Методы клинико-психологической диагностики

— Коррекционно-развивающее обучение

— Групповые клинические супервизии и разборы

Отчетность:

По завершении лекционного курса необходимо сдать Эссе, посвященное осмыслению значения Клинической психологии детского возраста в консультативной практике.

Выдаваемый документ: Сертификат о повышении квалификации, установленного в РФ образца.

Руководитель программы:

Дементьева Людмила Александровна – кандидат психологических наук по специальности медицинская психология (СПбГУ), клинический психолог (МГУ), юнгианский аналитик РОАП /ААПР/IAAP, президент ПСАП, имеет опыт преподавания клинической психологии в профильных ВУЗах и опыт работы медицинским психологом в психиатрических больницах города Москвы.

Преподаватели (с фундаментальной теоретической подготовкой, большим преподавательским опытом в профильных государственных ВУЗах, активно практикующие в области клинической психологии, психотерапии и коррекционно-развивающего обучения):

Комолов Дмитрий Андреевич – кандидат психологических наук по специальности медицинская психология (ТГУ), клинический психолог (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), имеет опыт преподавания клинической психологии в профильных ВУЗах, практикующий аналитический психолог, действительный член ПСАП

Шаль Людмила Георгиевна – клинический психолог (МГУ), соискатель степени кандидата психологических наук (СПбГУ), имеет опыт преподавания клинической психологии в профильных ВУЗах, практикующий аналитический психолог, кандидат ААПР/IAAP, действительный член ПСАП.

Условия приёма.

Слушателями программы могут стать лица с образованием в области клинической психологии, желательно имеющие опыт работы психологом-консультантом или психотерапевтом.

Прием осуществляется по результатам онлайн-собеседования с руководителем программы Дементьевой Людмилой.

Заявка на обучение:

Заявку на обучение необходимо подать руководителю программы Дементьевой Людмиле

на почту: la-dementyeva@yandex.ru ,

Задать вопросы — по телефону +7 (916)656-86-59