Анонс семинара Эротический перенос: контрперенос

Перенос – главный организующий принцип процесса аналитической терапии. В распоряжение аналитика поступает психический материал , который содержит в себе повторение реакций, освоенных в детстве. Мы знаем, что эти чувства могут быть приятными и неприятными, влиять на эмоции и физическое состояние аналитика.

Темой данного семинара будет эротический перенос. По какой-то причине, работа с эротическим  контрпереносом вызывает особые затруднения.

Связанно ли возникновение этих трудностей с определённым типом личности аналитика?

Какие защиты использует аналитик, чтобы избежать встречи с эротикой в переносе?

Если его защиты срабатывают, то анализ может зайти в тупик, и сопротивление заставляет аналитика затягивать материнский контрперенос, удерживая пациента в отношениях, которые «воплощают древнейший, священнейший архетип брака матери и сына» ( К.Г.Юнг)

Мы рассмотрим в чем отличия эротического переноса, который содержит все те же компоненты от реальной любви. И какое преимущество даёт нам исследование этих чувств в аналитическом пространстве.

Интересным представляется знакомство с кляйнианским подходом в понимании истоков эротического переноса. А рассмотрение инцестуозных элементов даст объяснение переживанию чувства вины и стыда.

Будет ли отличаться характер проявления эротического переноса в зависимости от типологии пациента? Возможен ли гомосексуальный компонент в эротическом переносе/контрпереносе? В ходе дискуссии мы поищем ответы на эти и другие вопросы.

Очень интересно и полезно, когда участники семинара иллюстрируют свои вопросы и размышления, приводя примеры из своей практики.

Задачей этого короткого семинара является ознакомление с теоретическим топиком и пробуждение творческой деятельности в ходе дискуссии.

Продолжительность: 120 минут;

Дата проведения: не определена, принимаются заявки на участие;

Стоимость: 1200₽

Контакты: e-mail:  analytikschool@yandex.ru;  WhatsApp:+79262961438 ( Елена)

 Преподаватель: Резанова Елена ( член РОАП, клинический психолог, куратор обучающей аналитической программы для Аффелированных кандидатов IAAP/РОАП в Беларуси.