«Космология «Семи наставлений мертвым Юнга. Мандала Systema munditionis и Principium Individuationis»

Вебинар 14 июня в 10-12.30 (летнее киевское и московское время)

«Космология «Семи наставлений мертвым Юнга.

Мандала Systema munditionis и Principium Individuationis»

«Если я не соединен объединением Низа и Верха, я распадаюсь на три части: змею, и в той или иной животной форме я скитаюсь, демонически живя природой, пробуждая страх и стремление. Человеческую душу, вечно живущую с тобой.

Божественную душу, как таковую обитающую с Богами, далекую от тебя и тебе неведомую, являющуюся в форме птицы. Каждая из трех частей становится независимой.»

 

«…Но в тебе есть единый Бог, прекрасный и добрый, одинокий, звездоподобный, недвижный, тот, кто мудрее и древнее отца, чья рука легка, кто ведет тебя через всякую тьму и угрозы смерти ужасающего Абраксаса. Он дает радость и мир, ведь он по ту сторону смерти и всего подверженного изменениям…»

Карл Густав Юнг, Liber Novus, приложение С.

В 1925  Юнг анонимно опубликовал «Семь наставлений мертвым», которые являлись частью Liber Novus, но без комментариев Филемона — проводника Юнга в Красной книге, что затрудняет понимание и интерпретацию текста. В «Черной книжке» V  (записи «активного воображения»)  от 16 января 1916, Юнг записал и зарисовал космологию «Семи наставлений мертвых» — процесса индивидуации.  В 1955 мандала  Systema Munditotius  (см. выше) Юнга была анонимно опубликована в специальном выпуске «Du», посвященном конференциям Эранос.

Во время вебинара мы детально изучим мандалу Systema Munditotius и записи Юнга, которые имеют непосредственное отношение к пониманию юнговского процесса Индивидуации в космологическом плане. Соню Шамдасани — профессор Лондонского университета, редактор и переводчик “Красной книги” пишет, об опыте создания Liber Novus  как “процессе индивидуации Юнга посредством установления диалога с содержанием бессознательного и последующей интеграцией образов, с целью восстановления мифопоэтического воображения, утраченного в современном мире, а таким образом, примирение духа времени с духом глубин». Для подготовки к вебинару желательно перечитать «Семь наставлений мертвым» и ознакомится с приложением С к «Красной книге».

Ведущий Максим Ильяшенко — аналитический психолог (Великобритания)

Стоимость вебинара 10 фунтов (можно приобрести запись). Для участников группы чтения “Красной книги” — бесплатно.  Регистрация и оплата  www.maxilyashenko.co.uk/webinar