8 апреля 2017 г. состоится семинар по теме «Кресло или кушетка?»

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО АНАЛИТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

приглашает на семинар

8 апреля 2017 г. с 12.00 до 14.00.

в здании ИП РАН (аудитория уточняется)

 

Кресло или кушетка?

 

Ведущая семинара Юлия Овчинникова – кандидат психологических наук, аналитический психолог, кандидат AJA (Association of Jungian Analysts, London). В течение многих лет читала лекции, вела семинарские и практические занятия на факультетах психологии НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИППиП. Автор публикаций по проблемам кризисов личности, символической функции и контрпереноса в аналитическом процессе. В настоящее время ведет частную практику в Лондоне.

Вспомнив взгляды З.Фрейда и К.Г. Юнга на физическое место пациента в анализе, мы перенесемся в настоящее время и посмотрим, какая роль в аналитическом сеттинге отведена кушетке и креслу в наши дни. Виртуальная экскурсия по кабинетам аналитиков поможет понять возможные конфигурации этих важных объектов в пространстве одной комнаты. В некоторых кабинетах мы задержимся, чтобы с помощью клинических виньеток не только увидеть, но и ощутить, что чувствуют участники терапевтического процесса, используя кушетку или кресло. Клинический материал поможет участникам семинара ответить на вопрос, для чего им нужна (и нужна ли?) кушетка как пациентам и как аналитикам, какие возможности она открывает, а какие нивелирует. Примеры из практики проиллюстрируют, как сказать пациенту о кушетке, какое символическое значение она имеет, как кресло и кушетка контейнируют, каждый немного на свой лад. В заключении мы обсудим некоторые особенности переноса и контрпереноса, связанные с креслом и кушеткой.

В семинаре использованы материалы Дж. Винер, А. Конолли, Д. Калшеда. Личные супервизии и дискуссии с коллегами помогли насытить тему практическими аспектами, сделать ее живой и дышащей. Личный опыт, полученный мною в ходе аналитической работы с пациентами в кросскультурной практике в Лондоне и в Москве составил основу клинических виньеток.