Аналитический психолог

Психолог-консультант, психолог-тренер

Наблюдательный член ПСАП

КОНТАКТЫ:

Тел.: +7 (910) 644-13-53 (сообщения в Макс, ТГ, СМС)

Е-mail: 6441353@mail.ru

Сайт: https://www.b17.ru/grebenyuk_svetlana/

Кабинет: Москва (м. Пушкинская и другие варианты по договоренности)

Работа онлайн: работаю онлайн

Анализ — это непростой путь, где-то тернистый, извилистый, со спусками в темные, болотистые места, с тяжелыми подъемами в гору, с преодолением препятствий, с отдыхом на ароматной лужайке, в тенистом лесу, на берегу ласкового моря… Это — движение вдвоем, вместе с аналитиком. То, что вы задумались о терапии, об анализе, уже говорит о том, что Самость ведет, направляет вас к исцелению, к целостности. Конечно же, выбор терапевта окажется в большей степени бессознательным, хотя и будет казаться, что вы все рационально предусмотрели и проанализировали.

В своей работе я опираюсь на исследования К.Г. Юнга и его последователей, и в то же время учитываю психоаналитические взгляды, в частности, теорию объектных отношений, селф-психологию, интерсубъективный подход. В настоящее время очень актуальны ранние нарушения, младенческие, довербальные. У клиентов много тяжелой симптоматики: депрессия, ужасающая тревога, саморазрушение, невозможность построить удовлетворяющие отношения, сложности с адаптацией к окружающему миру… Человек утопает в своих эмоциях. Внутри — очень много ненависти, прежде всего к самому себе, причем эта ненависть порой не осознается, она проецируется в окружающий мир, проявляется в виде симптоматики. Много стыда, страха, ужаса, гнева и ярости. Диффузное Эго не справляется с жизнью. Это последствия ранних нарушений, травматических фиксаций. Немаловажную роль играют травмы, которые передались трансгенерационно, такие послания от предков…

Поэтому очень важна длительная терапия. В кабинете (офлайн или онлайн — не важно) создается пространство, в котором встречаются две психики и происходит трансформация. Такое переходное пространство, где размещаются отколотые куски, спрятанные в свое время глубоко в бессознательном, покрытые защитами, разыгрываются внутрипсихические драмы. Д. Калшед, описывая последствия травматического опыта, называл такую отщепленную часть «неуничтожимым личностным духом». Благодаря подобному расщеплению человек выжил, не сломался, только жить теперь очень трудно. И работа с этим — очень трепетная, аккуратная.

Можно представить себе зернышко, которое было далеко спрятано и позабыто, почти засохло, но его нашли, промыли, посадили в питательную почву в горшок. Через время проклюнулся крошечный нежный зеленый росточек. Главное — внимательно наблюдать, что необходимо росточку именно сейчас. Влага, но не залить, чтобы он не сгнил. Солнечный свет, тепло, но не жара, чтобы не засох. Иногда — подпитка удобрениями. Потом его можно будет пересадить в открытый грунт, где он будет расти, крепнуть, набираться сил. А через время мы увидим прекрасный самобытный благоухающий цветок, который растет рядом с другими цветами на клумбе жизни.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

  • индивидуальная аналитическая психотерапия и юнгианский анализ,
  • психологическое консультирование,
  • имею 7-летний опыт работы в сфере управления персоналом.

Ко мне вы можете обратиться с совершенно разными запросами или без запроса, когда просто плохо:

  • тревожные, депрессивные состояния, включая ПА, фобии, навязчивости, психосоматические проявления,
  • психологические травмы, включая детские травмы, кПТСР,
  • сложности в отношениях (проблемы сепарации, трудности в установлении границ, созависимость, повторяющиеся сценарии, одиночество, расставания, конфликты, проблемы с зачатием, беременностью, страхи материнства и др.).
  • неуверенность в себе, стыд, застенчивость, ощущение своей неполноценности, отверженности,
  • трудности в саморегуляции (заедание, уход в соц. сети, сериалы, шопинг, работу, самоповреждение и др.)
  • отсутствие смысла жизни, поиск своего предназначения, кризисы.

ОБРАЗОВАНИЕ:

Высшее образование.

  • РГРТУ, менеджер (специализация в направлении управления персоналом).
  • АНО ДПО «НАДПО», психолог-консультант, профессиональная переподготовка, 1480 часов.
  • АНО ДПО «НАДПО», психолог-тренер, профессиональная переподготовка, 540 часов.

Образование в области аналитической психологии.

  • Восточно-Европейский институт психоанализа (ВЕИП), «Базовый курс по юнгианскому анализу», 787 часов, квалификация — аналитический психолог.
  • Юнгианская школа О. Гуляевой, курс по работе с ранними нарушениями «Запертая вода, Тень терапевта», 40 часов.
  • Юнгианская школа О. Гуляевой, теоретико-практические семинары («Тревога», «Агрессия», «Созависимость», «Возвращение проекций», «Как создавать целостный объект», «Напряжение: тревога и травма», «Белый психоз и ложная Самость» и другие)

Образование в других областях психологического знания.

  • СПБ Институт ДПО для психологов и психотерапевтов, курс «Методы третьей волны КПТ (АСТ, CFT, DBT, EMDR, EET, Схема-терапия) в работе с последствиями травматического опыта и эмоциональной дисрегуляцией», 36 часов.

Участие в многочисленных семинарах и конференциях в направлениях аналитической психологии, психоанализа и др.

Личный анализ — более 12 лет, групповая терапия — 4 года.

Посещаю личные и групповые супервизии у аналитиков IAAP.

Состою в интервизорской группе.

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:

Аналитическая психология и юнгианский анализ.

ЧЛЕНСТВО В ОБЩЕСТВАХ:

Наблюдательный член ПСАП.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ:

Аналитический и психоаналитический подходы, травмы развития, в частности, фиксации психики на ранних, довербальных этапах (что способствует формированию психотического, пограничного уровней организации личности), трансгенерационная передача травмы, проблемы адаптации человека в современном нарциссическом мире, кризисы идентичности, в том числе кризис середины жизни, символизм, интерпретация сновидений, тревога, депрессия, личностные расстройства, психосоматика.